Blogger. Прячем под “кат”. Шаблоны сообщений.

Я в свое время была очень удивлена, что в блоггере нет встроенной возможности прятать часть длинного поста под кат… Для меня – это, в первую очередь, уважение своих читателей! Даже имея достаточно шутрый интернет без ограничений по траффику надоедает листать длиннющий пост!

В поисках решения я находила много вариантов, но сами же авторы признавали минусы своих вариантов. То ссылка "Читать далее..." добавлялась ко всем сообщениям, даже если мы это и не предполагали, то скрывался абсолютно весь пост – а я люблю, чтобы было какое-то предисловие…

А вот Yin Wang, автор статьи A better way to create expandable post summaries in Blogger (для классических шаблонов) догадался, как сделать чтобы ссылка "Читать далее..." появлялась только в статьях, где мы убирали под кат часть статьи, что собственно нам и нужно.

Итак, Панель инструментов - Макет - Изменить Html. Ставим галочку “Расширить шаблоны виджета”. (На всякий случай сохраните ваш текущий шаблон!)

Затем ищем закрывающий тег </head> и перед ним пишем следующий код:

<!--чтобы под кат прятать-->
<style>
a.more{display:none;}
<b:if cond='data:blog.pageType != &quot;item&quot;'>
span.fullpost {display:none;}
span.fullpost + a.more {display:inline;}
span.fullpost + div + a.more {display:inline;}
<b:else/>
span.fullpost {display:inline;}
</b:if>
</style>

После чего находим слова data:post.body. После строки с этим текстом вставляем код:

<a class='more' expr:href='data:post.url' style='font-size:110%;' title='Read full text'>Читать дальше...</a>

Если вы знакомы с css, можете сами еще что-то настроить по вкусу. Смотрим, сохраняем. Что-то поломалось – отменяем изменения.

Что же надо делать при написании поста, чтобы прятать часть его под кат?

Переходим в режим "Изменить Html" и ту часть статьи, которую мы будем прятать, заключаем между тегами <span class="fullpost"> и </span>

После всего этого ваш пост будет выглядеть примерно так:

image

Как видно из заголовка поста, я хотела еще упомянуть о шаблонах сообщений.

Зачем это нужно? Если у вас посты с повторяющейся структорой, вам будет удобно использовать шаблон, чтобы не писать каждый раз одно и то же… Опять же теги, о которых я писала выше (чтобы прятать под кат), вам не обязательно их помнить – достаточно указать в шаблоне.

Панель инструментов - Настройки – Форматирование.

И внизу странички напротив пункта “Шаблон сообщения” вставляем текст шаблона:

image

Самый простой шаблон (только с тегами для ката):

Начало поста <br/><span class="fullpost"><p>Здесь размещаем спрятанную часть</p></span>

Вы также можете его расширить вашим кодом.


4 коммент.:

Alex Smith комментирует...

Оленька, если я применю способ, описанный Вами, то он будет работать только в новых постах или это автоматически будет для всех страниц блога?
Сегодня бился с одним из блогов - ничего не выходит.

Olga Gorchichko комментирует...

Alex, в новых постах. Старые надо будет вручную привести к этому виду.
А вообще советую вам перейти на новый редактор блоггера (если еще на старом), в нем появилась уже кнопка для ката - не надо "извращаться" самим :)

Alex Smith комментирует...

Олечка, спасибо Вам. На новом редакторе я с самого начала. Но, что удивительно, не на всех шаблонах он работает. Вот я и хотел испытать ваш метод.
Ещё заметил, что многие из тех, кто пишет как сделать сообщения под катом, сами этого не используют :-) И я бы не стал этого делать, но у меня очень тяжёлая главная на одном блоге и это просто необходимо. А уменьшать количество статей на "морде" не хочу.

Olga Gorchichko комментирует...

Могу точно сказать - я использовала этот метод, пока не появился "родной" способ блоггера. К счастью, в моем шаблоне, основанном на шаблоне Minima, работает

удачи вам!

Отправить комментарий